陸上競技部(中・長距離ブロック)
Campus life

キャンパスライフ

陸上競技部(中・長距離ブロック)

陸上競技部(中・長距離ブロック)

部活の紹介

簗嶋 匠 主将
健康メディカル学部
医療科学科 臨床工学コース
4年生(※2019年度現在)
簗嶋 匠 主将

在学生3名で活動を開始し、2015年第92回箱根駅伝予選会に初出場、陸上競技部中長距離ブロックが創部されました。部員の大半が医療系学科・コースに所属し国家資格を目指し、それ以外の部員も教員免許(小学校・保健体育)やアスレティックトレーナー受験資格取得を目指しています。
厳しい授業・実習と練習の両立は簡単なことではありませんが、「打倒強豪大学」を掲げ、日々泥臭く練習に取り組み、箱根駅伝予選会上位進出、インカレ出場を目標にしています。
限られた4年間の競技生活を通して、逆境に負けない・感謝の気持ちを大切にするアスリートの育成を目指しています。

部員数

32名(池袋・中野23名、千葉9名)

活動日

全体練習:水・土・日(他曜日は各自練習、長期休暇期間は他曜日に集合の場合あり)

活動場所

活動場所:代々木公園陸上競技場(織田フィールド)、代々木公園、城北公園競技場、赤坂御所周回など

箱根駅伝予選会成績

  • 第92回大会(2015年)48位(48チーム中)初出場
  • 第93回大会(2016年)42位(50チーム中)
  • 第94回大会(2017年)38位(49チーム中)
  • 第95回大会(2018年)31位(39チーム中)

直近の主な出場大会など

2019年度 主な出場大会など
日程 4月14日(日)
大会名 第34回 焼津みなとマラソン 第31回大学対抗ペアマラソン
結果 順位:19位(25大学中、2大学途中棄権) タイム:2時間19分45秒(上位2名合計)【学内新記録】
詳細 大会結果
日程 5月23日(土)~26日(日)
大会名 第98回 関東学生陸上競技対校選手権大会
結果 川島 大輝(柔道整復学科 1年)800m:1′55″65(2組5着)
松田 盛登(トレーナー・スポーツ経営コース 1年)800m:1′57″39(6組7着)
詳細 大会結果
日程 6月29日(土)
大会名 第51回 男鹿駅伝競走大会[大学の部]
結果 順位:8位入賞 タイム:3時間39分24秒(7区間64.7km)
詳細 大会結果
2018年度 主な出場大会など
日程 4月8日(日)
大会名 第33回 焼津みなとマラソン 第30回記念大学対抗ペアマラソン
結果 順位:21位(23大学中) タイム:2時間27分01秒(上位2名合計)【学内新記録】
詳細 大会結果
日程 6月30日(土)
大会名 第50回 男鹿駅伝競走大会[大学の部](7区間 61.295km) 7位入賞
結果 順位:7位入賞 タイム:3時間24分16秒(7区間61.295km)【学内新記録】
詳細 大会結果
日程 8月18日(土)~25日(土)
大会名 夏季合宿(長野県 野尻湖)
詳細 合宿の様子
日程 8月19日(日)
大会名 第3回 黒姫・妙高山麓大学駅伝(6区間47km)
結果 順位:18位(20チーム中) タイム:2時間40分22秒(6区間47km)
詳細 大会結果
日程 9月14日(金)
大会名 第29回 関東学生新人陸上競技選手権大会
結果 武藤 晴夏 5000m決勝11位 タイム:15′44′′04
詳細 大会結果
日程 10月13日(土)
大会名 第95回 東京箱根間往復大学駅伝競走予選会
結果 総合タイム:11時間51分39秒 総合順位:31位(39チーム中) 【順位学内最高】
詳細 大会結果
日程 11月18日(日)
大会名 第30回 福島県市町村対抗県縦断駅伝 二本松市代表(1年 武藤 晴夏)
詳細 大会結果
日程 12月1日(土)
大会名 第19回 静岡県市町対抗駅伝 沼津市代表(1年 江本 健太)
詳細 大会結果
日程 1月27日(日)
大会名 第17回 奥むさし駅伝競走大会(6区間 38.5km)
日程 2月2日(土)・3日(日)
大会名 第42回 沖縄一周市郡対抗駅伝競走大会 宮古島市代表(2年 吉本 悠真)
詳細 大会結果
日程 3月10日(日)
大会名 第22回 日本学生ハーフマラソン選手権大会 兼 ユニバーシアード代表選考会
2017年度 主な出場大会など
日程 7月1日(土)
大会名 第49回 男鹿駅伝競走大会[大学の部](7区間 61.295km)
結果 順位:13位(14チーム中) タイム:3時間28分28秒(7区間61.295km)
詳細 大会結果
日程 8月7日(月)
大会名 第70回 十和田八幡平駅伝競走全国大会(5区間 73.7km)
結果 順位:19位(25チーム中) タイム:4時間34分58秒(5区間73.7km) 【学内新記録】
詳細 大会結果
日程 8月17日(木)~22日(火)
大会名 夏季合宿(長野県 野尻湖)
詳細 合宿の様子
日程 8月27日(日)
大会名 第2回 黒姫・妙高山麓大学駅伝(4区間 28.7km)
結果 順位:25位(28チーム中) タイム:1時間39分37秒(4区間28.7km) 【学内新記録】
詳細 大会結果
日程 10月14日(土)
大会名 第94回 東京箱根間往復大学駅伝競走予選会
結果 総合タイム:11時間24分36秒 総合順位:38位(49チーム中) 【タイム学内新記録、順位学内最高】
詳細 大会結果
日程 平成30年1月28日(日)
大会名 第16回 奥むさし駅伝競走大会(6区間 38.5km)
結果 順位:27位(147チーム中) タイム:2時間8分48秒(6区間38.6km)【大学新】
詳細 大会結果
日程 1月28日(日)
大会名 第59回 栃木県郡市町対抗駅伝競走大会 宇都宮市代表(2年 簗嶋 匠)
詳細 大会結果
日程 2月3日(土)・4日(日)
大会名 第41回 沖縄一周市郡対抗駅伝競走大会 宮古島市代表(1年 吉本 悠真)
詳細 大会結果
日程 3月4日(日)
大会名 第21回 日本学生ハーフマラソン選手権大会 兼 ユニバーシアード代表選考会
詳細 大会結果

出場予定の大会など

4月14日(日) 第31回 焼津大学対抗ハーフマラソン
5月23日(木)~26日(日) 第98回 関東インカレ
6月29日(土) 第51回 男鹿駅伝[大学の部]
8月18日(日)~25日(日) 夏季合宿(長野県・野尻湖)
第4回 黒姫妙高大学駅伝
9月12日(木)~15日(日) 第88回 日本インカレ
9月20日(金)~22日(日) 第30回 関東学生新人選手権
10月26日(土) 第96回 東京箱根間往復大学駅伝予選会
12月1日(日) 第81回 奥多摩駅伝[大学の部]
12月15日(日) 第20回 大学対抗荒川駅伝
1月2日(木)3日(金) 第96回 東京箱根間往復大学駅伝
3月8日(日) 第23回 日本学生ハーフマラソン

お知らせなど

  • スポーツ推薦入試はなく、全学科・コース受験が必要です。
  • 陸上競技部の寮はありませんが、部と提携している食事付の寮に優先入居できます。
    (朝夕2食付、個室・家具付き。寮の最寄駅から池袋・中野キャンパスまでおおよそ40分前後。)
  • 入部条件がありますので受験(出願)前に必ず下記まで連絡・相談してください。
  • 陸上競技部(中・長距離ブロック)メンバー募集

お問い合わせ先

TEL:0436-74-9919(担当:藤井)